Institución Teatral El Tinglado

Fundada el 30 de mayo de 1947

Afiliada a la F.U.T.I.

Colonia 2035 esq. Martín C. Martinez
(598) 2408 5362
» Repertorio

2016

Reestreno "El secreto de la vida" de José María Muscari

Dirección: José María Muscari

 

"Volvamos a eso días felices"

Dirección: Fabiana Fine - Antonio Bergamasco

 

"Liberaij Apartamento 9" de Rosa Alvarez

Dirección: José María Novo

2015

"Humorísimas Music Hall" de Pablo Atkinson

Dirección: Mathy Escudero y Pablo Atkinson

 

"Liberaij Apartamento 9" de Rosa Alvarez

Dirección: José María Novo

 

"El secreto de la vida" de José María Muscari

Dirección: José María Muscari

 

"Confesiones de un hombre cazado" de José María Novo

Dirección: José María Novo

 

"Una aldea mirando al Sur" versión de Mercedes Pallares y Stella Rovella

Dirección: Stella Rovella

 

¿Dónde está el director? de Ignacio Martínez

Dirección: Washington Sassi

 

"Cuentos para los dientes de leche" de Ignacio Martínez

Dirección: Washington Sassi

 

Reposición: “Piratas y el tesoro de la sirenita” de Daniel Salomone

Dirección: A. Loureiro

 

"Mi amigo el monstruo" de Francisco Bentancor

Dirección: Ignacio Novo

 

"Mi mujer es el plomero" de Hugo Daniel Marcos

Dirección: Julio Giordano

 

"El enfermo imaginario" de Molière

Dirección: Fernando Pignolo y Alvaro Martínez Larrechea

 

"Hasta que la suerte nos separe" de Francisco Bentancor

Dirección: José María Novo

 

"La mujer del bígamo" de Jacobo Langsner

Dirección: Julio Giordano

 

2014

 

"Un enemigo del pueblo" de Henrik Ibsen

Dirección: José María Novo

 

Reposición: "Con ellos en el recuerdo" de Eduardo D´angelo

 

“Hay que deshacer la casa” de Sebastián Junyent

Dirección: José Ma. Novo

 

 “Sexbook, com-partime que me gusta” de Julio Mathias

Dirección: Julio Giordano

 

“Pluto” de Aristófanes

Dirección: Fernando Pignolo

 

“Las mujeres de Móliere” de Daniel Videla (sobre textos de Móliere)

Dirección: Daniel Videla

 

“Con ellos en el recuerdo” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Eduardo D’Angelo

 

“Cenicienta se quiere casar” de Teresa Acosta

Dirección: Washington Sassi

 

“Anastasia” de Diego Veronesi

Dirección: Julio Giordano

 

Reposición: “Mis + mejores amigos” de Francisco Bentancor

Dirección: Ignacio Novo

 

Reposición: “Piratas y el tesoro de la sirenita” de Daniel Salomone

Dirección: A. Loureiro                      

 

 

2013

 

“Mis + mejores amigos” de Francisco Bentancor

Dirección: Ignacio Novo

 

“La Amapola del Señor Phi” de Teresa Deubaldo

Dirección: Teresa Deubaldo

 

“Cómo molestar viejas sin ser atrapado” de Sebastián Pedrozo

Dirección: Silvio Flores

 

“Las Viejas difíciles” de Carlos Muñiz

Dirección: Fernando Pignolo

 

“Así como somos” de Álvaro Martínez Larrechea

Dirección: Álvaro Martínez Larreche

 

“Si hay miseria que no se note” de José Ma. Novo

Dirección: José Ma. Novo

 

“Descaradas” de Federico Roca

Dirección: Estela Mieres

 

“Guardianes del Agua” de Fabian Silva

Dirección: Fabián Silva – Álvaro Loureiro

 

“Pueblo Vampiro” de Fabiana Charlo

Dirección: Fabiana Charlo

 

“La paja en el ojo ajeno” de J. Rodríguez y O. Varela

Dirección: Omar Varela

 

“Más allá de mi reflejo” de Daniel Rossano - Gastón Martínez

Dirección: Marcelo Avalos

 

“Trilorquía” (Tres dramas rurales) de Federico García Lorca

Montajes de: “La casa de Bernarda Alba”

“Bodas de Sangre”

“Yerma”

Co-producción: La Encina Teatro (España) – Institución Teatral El Tinglado (Uruguay)

Dirección: Paco Saénz

 

Reposición: “El País de la Gata Flora 3” de Juanse Rodríguez

Dirección: José Ma. Novo     

 

Reposición: “Mvd 2am” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

Reposición: “Piratas y el tesoro de la sirenita” de Daniel Salomone

Dirección: A. Loureiro                      

 

2012

 

“Entre piernas de mujeres y algo más” de Diego Veronesi

Dirección: Julio Giordano                 

 

“Tres Deseos” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“El país de la Gata Flora 3” de Juanse Rodríguez y José Ma. Novo          

Dirección: José Ma. Novo                

 

“Entre Mimos” de A. Martínez Larrechea

Dirección: A. Martínez Larrechea

 

“La increíble historia de Pedro Pathelin” de autor Anónimo

Dirección: Daniel Videla

 

“Mitos de memoria” de Marina Cultelli

Dirección: Marina Cultelli

 

“Mvd 2am” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Dulce Veneno” de Raquel Diana

Dirección: Miguel Cereceda y Verónica Linardi

 

“Palabras encadenadas” de J. Garcelán

Dirección: Adrián Bornes

 

“Promiscuo” de Avo Pérez- Leticia Sartori - Antonella Laitano

Dirección: Avo Pérez

 

“¿Y si te canto canciones de amor?” de Dino Armas

Dirección: Paco Saénz

 

“Dos encontra2” de Dino Armas

Dirección: Paco Saénz

 

“Rifar el corazón” de Dino Armas

Dirección: Paco Saénz

 

Reposición: “Piratas y el tesoro de la sirenita” de Daniel Salomone

Dirección: A. Loureiro                      

 

Reposición: “El País de la Gata Flora” de Juanse Rodríguez

Dirección: José Ma. Novo     

 

2011

 

“El País de la Gata Flora” de Juanse Rodríguez

Dirección: José Ma. Novo     

 

“Juntos… pero no revueltos” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Eduardo D’Angelo         

 

“Mujeres desesperadas por amor” de Dino Armas  

Dirección: Daniel Videla                              

 

 “Dinosaurios, la extinción” de Daniel Salomone    

Dirección: A. Loureiro – Fabián Silva

 

“Piratas y el tesoro de la sirenita” de Daniel Salomone

Dirección: A. Loureiro                      

 

 “Juana Azurduy” de Andrés Lizarraga

Dirección: José Galvez                     

 

“El Malentendido” de Albert Camus           

Dirección: Roberta Sarubbo             

 

“Una tarde adorable en el living de la señorita López” de V. Vera

Dirección: Victoria Vera y M. Chiesa          

 

“Laiza, Boom, Cabaret” de Daniel Salomone

Dirección: A. Loureiro – S. Bandera

 

“El triunfo del amor” de Pierre de Marivaux           

Dirección: Fernando Pignolo            

 

Reposición: “El Conventillo de la Paloma” de Vacarezza

Dirección: José Ma. Novo

 

2010

 

“Auto nuevo, marido usado” de Perla Laske

Dirección: Perla Laske

 

 “Brindemos mamá” de Lilian Rochón

Dirección: Eduardo Grosso

 

 “¿Qué más me puede pasar?”  de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

 “Antonio y Cleopatra” de William Shakespeare

Dirección: Stella Rovella

 

“Sobreviviente” de Mario Erramuspe

Dirección: Lucila Fernández

 

“Lúcido” de Rafael Spregelburd 

Dirección: Juan Pablo Moreno

 

“Deportable”  de Creación Colectiva (Grupo Los Rusos)

Dirección: Grupo Los Rusos

 

“80 años no es nada” de Carlos Dighiero

Dirección: Rubens Motta

 

“Ruperto Rocanrol” de Roy Berocay

Dirección: Roy Berocay

 

“La Sirenita” de Daniel Romano

Dirección: Virginia Ramos

 

Reposición: “La Señorita Julia” de August  Strindberg

Dirección: Roberta Sarubbo

 

Reposición: “Palabritas mágicas” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

Reposición: “El Candidato”  de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

Reposición: “El Conventillo de la Paloma” de Alberto Vaccarezza

Dirección: José Ma. Novo

 

2009

 

“Lombrices” de Pablo Albarello

Dirección: Lucía Irazábal

 

“Quédate conmigo” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Con tacos y a las corridas” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

 “Crímenes sin importancia” de Rosa Álvarez

Dirección: José Ma. Novo

 

 “Palabritas mágicas” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Una mañana sin sol” de Héctor Oliboni

Dirección: Miguel Nedov

 

“El poder mata" de Juan Sebastian  Rodríguez

Dirección: Daniela Marotta

 

“Viudas Negras” de Alfredo Satut

Dirección: Rafael Scaffo

 

“La Señorita Julia” de August  Strindberg

Dirección: Roberta Sarubbo

 

“El Candidato”  de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“El Conventillo de la Paloma” de Alberto Vaccarezza

Dirección: José Ma. Novo

 

“Carmen” de Merimèe  (Versión: Dino Armas)

 Dirección: Graciela Escuder

 

Reposición: “Por una pluma no fue vedette” de F. Fine – A. Bergamasco

Dirección: Eduardo Virells

 

Reposición: “El sr. Puntila y su criado Matti” de B. Brecht

 Dirección: Stella Rovella

 

Reposición: “El baúl de los sueños” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

2008

 

“Té de Terror” de Marcelo Gerosa

Dirección: José Ma. Novo

 

“Impostores” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“3x3=1” de Chamblain de Marivaux, Antón Chejov y texto anónimo del SXV.

Dirección: Mary Vázquez – Alvaro Aunchain – Beatriz Massons

 

“Teo y Lía en Jujuguetero y la tierra de los juguetes” de Alberto Gómez

Dirección: Alberto Gómez

 

 “El Baúl de los Sueños” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“No es lo que parece” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Por una pluma no fue vedette” de Fabiana Fine y Antonio Bergamasco

Dirección: Eduardo Virells

 

“El sr. Puntila y su criado Matti” de B. Brecht

 Dirección: Stella Rovella

 

Reposición: “Don Juan de las tres marías” de Leopoldo Marechal

Dirección: Rafael Scaffo

 

2007

 

“La Pajarera” de Teresa Acosta

Dirección: Fernando Montigal

 

“Mi mujer no quiere irse” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“El Libro Mágico” de Marcos Cohen

Dirección: Adriana Do Reis

 

“El Pánico” de R. Spregelburd

Dirección: Juan Pablo Moreno

 

"Peloduro, padre del humorismo uruguayo" de Eduardo Cervieri sobre textos de Sergio Arrau y Julio E. Suárez ( “Peloduro”)

Dirección:  Eduardo Cervieri

Espectáculo de la Comedia Nacional

 

“Una aventurita en el tiempo” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Kahlo, Viva la Vida”  de Humberto Robles

Dirección: Daniel Torres

 

“Un día de estos” de Carlos Vittorello

Dirección: Juan González Urtiaga

 

“Don Juan de las tres marías” de Leopoldo Marechal

Dirección: Rafael Scaffo

 

“La Farsa del cajero que fue a la esquina” de Aurelio Ferreti

Dirección: Juan González Urtiaga

 

“Spa: D'Arte” de Javier Estévez

Dirección: Javier Estévez

 

“Extraño Juguete” de Susana Torres Molina

Dirección: Juan Pablo Moreno

 

“Trampa para divorciadas” de Dino Armas

Dirección: Juan Pablo Moreno

 

“Espejos de tiempo, amor y muerte” de Autores Varios

Dirección: Germán Laborde

 

“Pentágono” de Dino Armas

Dirección: Gloria Levy

 

“Una historia de Papel” de Ignacio Álvarez Iturria

Dirección: I. Alvarez Iturria

 

2006

 

“Divorciados” de Francisco Bentancor

Dirección: Ricardo Gracián

 

“Entre hechizos y conjuros” de Alegre & Vannet

Dirección: Ricardo Gracián

 

“La mato porque la quiero” de Franklin Rodríguez

Dirección: Franklin Rodríguez

 

“Espías en apuros” de Francisco. Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“La cantante calva” de E. Ionesco

Dirección: Juan Pablo Moreno

 

“Pervertimento y otros textos para nada” de Sanchis Sinisterra

Dirección: Marisa Bentancur

 

“Uruguayos, ¿dónde fuimos a parar?” De  F. Schmidt, M. Erramuspe y D. Armas.

Dirección: Marcelino Duffau.

 

“Sexo, drama y…algo más” de Teresa Acosta

Dirección: Mónica Hutton

 

“Manicómicos de Divino Vivas

 Dirección: Divino Vivas

 

“Soplaré… Soplaré” de de Eugene Trivizas

Versión y dirección: Grupo La Sapa

 

“Lucho pucho, ¿apago el pucho?” de  Hernán Pizzo y Fernando Antelo

Dir: Aline Garber

 

2005

 

“Vodevil” de Hugo Daniel Marcos

Dirección: José Ma. Novo

 

“Cabrones, Putas y maricones” de Gabriel Ochoa Peris

Dirección: José Ma. Novo

 

“Escuela de Super Héroes” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Otra estúpida historia de amor” de Francisco Bentancor

Dirección: H. Blandamuro

 

“Puertas Adentro” de Florencio Sánchez

Dirección: Ricardo Gracián

 

“Las preciosas ridículas” de Moliere

Dirección: Daniel Videla

 

“Las Viudas” de Gerardo Tulipano

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Bodas de sangre” de Federico García Lorca

Dirección: Stella Rovella

 

“El cielo está aquí en la tierra” de María Del Carmen Niñez

 Dirección: Ma. Del Carmen Nuñez

 

“No hay derecho” de Gonzalo Fernández.

 Dirección: Rubén Reyes

 

Reposición: “Mi amigo el monstruo” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

2004

 

“Mi amigo el monstruo” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Dinosaurios en apuros” de Antonio Ruíz

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Lechervida”  de Eduardo D’Angelo

Dirección: Eduardo D’angelo

 

“Ley 17.515 (trabajo sexual)” de Franciscco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Novecento” de  Alessandro Baricco

Dirección: Eduardo España (México)

 

"Las cosas que nunca me contaron"  de Franklin Rodríguez

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“No puedo vivir sin mucama” de Perla Laske

Dirección: Perla Laske

 

“Deje su mensaje después de la señal” de Fabiana Fine

Dirección: Fabiana Fine

 

“Pizza y champán” de Javier Rey de Sola

Dirección: Marcelino Duffau

 

“Corazón tierno al rescate” de  J. C. Ratto

Dirección: J.C. Ratto

 

“El jardín de los cerezos” de Chejov

Dirección: Stella Rovella

 

2003

 

“Tus amigos nunca te harían daño” de Santiago Roncagliolo

Dirección: Carlín Priegue

 

“¿Qué tango hay que cantar?” de Perla Laske

 Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Mujeres de segunda mano” de Francisco Bentancor

Dirección: Raúl Acosta

 

“¿Quién entiende a los hombres” de Perla Laske

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Por una pluma no fue vedette” de Fabiana Fine y Antonio Bergamasco

Dirección: Eduardo Virells

 

“Así le mintió él al marido de ella” de Oscar Wilde

Dirección: Germán Laborde

 

“El perro, la gata y el gorila Torcuato” de

 

“Los visitantes de la noche” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Nacidos en Uruguay” de German Silva, Aro Costa y Gerardo García

Dirección conjunta de German Silva, Aro Costa y Gerardo García

 

Reposición: “Pulguitas de colores” de Gustavo Bouzas

Dirección: Gustavo Bouzas

 

2002

 

“A Algunos les gusta así” de E. D’Angelo

Dirección: Eduardo D’Angelo

 

“Inquilinos” de Daniel Romano

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Una aventura espacial” de Francisco. Bentancor

Dirección: José Ma. Novo

 

“Pulguitas de colores” de Gustavo Bouzas

Dirección: Gustavo Bouzas

 

“Don Pepe en el jardín” de Ana Magnabosco

Dirección Hugo Blandamuro

           

“Nacidos en Uruguay” de German Silva, Aro Costa y Gerardo García

Dirección conjunta de German Silva, Aro Costa y Gerardo García

 

“Lindas y paquetas (o Gente guapa, gente importante)”  de Rafael Méndizabal

Dirección Ruben Rodríguez

 

Reposición: “Los Lirios” de Michel M. Bouchard

Dirección: Juan Antonio Saraví        

 

2001

 

“Los Lirios” de Michel M. Bouchard

Dirección: Juan Antonio Saraví        

 

“Dinosaurios” de Santiago Serrano

Dirección: Adriana Plaz        

 

“Montevideo 2 A.M.” de Francisco Bentancor

Dirección: José Ma. Novo-Eduardo Virrels

 

“Sus ojos se cerraron” de Dino Armas

Dirección: Dino Armas-Alvaro Loureiro      

 

“Entre paicas y vivillos...” autores varios

Dirección: Carlos Rodríguez            

 

“La señora detective y los sobres mágicos” de Daniel Romano

Dirección: Adriana Plaz

 

“El pájaro de los siete colores” de Raquel Azar

Dirección: Raquel Azar

 

2000

 

“Extraños por la calle” de Dino Armas

Dirección: D. Armas-A. Loureiro     

 

“Liolá” de Pirandello

Dirección: Elena Zuasti

 

“Acróbatas” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“El viaje” de Mario Erramuspe 

Dirección: Mario Erramuspe             

 

“Espíritu sin nombre” de Isabel Flores

Dirección: Isabel Flores        

 

“Salto a la Historia” de Francisco Bentancor

Dirección: Adriana Plaz        

 

“Barquito Aventuras” de Federico Demestoy

Dirección: Gustavo Bouzas

 

1999

 

“Sandrini” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Elena Zuasti         

           

“Jettatore” de Gregorio Laferrere

Dirección: Fernando Rodríguez

           

“El baúl de los sueños” de Francisco Bentancor

Dirección: V. Caissiols-A. Moncalvo

 

1998

 

“Amor de Don Perlimplín...” de Federico García Lorca

Dirección: Stella Rovella      

 

“Mariposas” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Elena Zuasti                    

 

“20.000 leguas de viaje submarino” de Julio Verne. Versión de Eduardo D’Angelo

Dirección: Eduardo D’Angelo

 

“Aquí no paga nadie” de Dario Fo

Dirección: Isabel Flores        

 

1997

 

“El Vendedor de reliquias” de Mauricio Rosencof 

Dirección: Gabriela Errico – Adriana Plaz

 

“Ajuste de Cuentas” de Juan Carlos Legido

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“Las alamedas de Maturana” de Milton Schinca

Dirección: Eduardo Schinca

                       

1996

 

“El Vendedor de reliquias” de Mauricio Rosencof 

Dirección: Gabriela Errico – Adriana Plaz

 

“Ocho mujeres” de Robert Thomas  

Dirección: Walter Cotelo

 

“La vida es una milonga” de Dino Armas

Dirección: Estela Mieres       

 

 

1995

 

“Apenas Ayer” de Dino Armas

Dirección: Claudia Perez      

 

“Más gente como nosotros” de Dino Armas y Eduardo Sarlós

Dirección: Alvaro Loureiro               

 

“La muerte del perro” 

 

1994

 

“Puedo escribir las más atroces barbaridades...” de Leo Masliah

Dirección: Jorge Denevi        

 

“Gente como nosotros” de Fontanarrosa y Armas

Dirección: Álvaro Loureiro   

 

“El viejo Vasa” de Ignacio Martínez

Dirección: Jorge Cifré

 

1993

 

“Te juro Juana que tengo ganas” de Emilio Carballido

Dirección: Antonio Baldomir                       

 

“Se ruega no enviar coronas” de Dino Armas

Dirección: Walter Cotelo      

 

“Pescados en escabeche” de Ana Magnabosco

Dirección: Alfredo Goldstein                       

           

1992

 

“Sus ojos se cerraron” de Dino Armas

Dirección: G. Irrazábal          

 

 “La Coronconquista” de Corbi y Cotelo

Dirección: Walter Cotelo      

 

1991

 

“La Fiaca” de Ricardo Talesnik

Dirección: Hugo Blandamuro

 

“El Teatro está de fiesta” de Juan A. Ratto

Dirección: Juan A. Ratto      

 

“El viejo Vasa” de Ignacio Martínez

Dirección: Jorge Cifré           

 

1990

 

 “Cándido” de Voltaire

Dirección: Jorge Cifré                       

 

“El viejo Vasa” de Ignacio Martínez

Dirección: Jorge Cifré

 

1989

 

“Feliz día Papá” de Dino Armas

Dirección: Hugo Blandamuro           

 

 

1988

 

“Cuentos Montevideanos” de Mario Benedetti

Dirección: Hugo Blandamuro

 

 “¿Qué pasó con los juglares”  de Omar Varela

Dirección: Walter Silva         

 

“La otra cara del Ángel” de Judith Baco

Dirección: Hugo Blandamuro

 

 “Esperando a Rodó” de Carlos Maggi

Dirección: Jorge Cifré           

 

“La mano peluda del castillo negro” de Eduardo D’Angelo

Dirección: Eduardo D’Angelo                     

           

1987

 

“Lección de Humor” de Grupo Risas

Dirección: Grupo Risas         

 

 “008 (se va con la murga)” de María J. Campoamor

Dirección: Oscar Serra

 

“Guarda al Gorila” de Brassens

Dirección: Alfredo Goldstein           

 

“Bimbín el extraterrestre” de Alfredo Torres

Dirección: Jorge Cifré           

 

“Clase de Hierro” de Aldo Nicolaj

Dirección: Antonio Baldomir                       

 

“Real Envido” de Griselda Gambaro

Dirección: Mercedes Willat  

 

“Todas tenemos la misma historia” de Darío Fo

Dirección: Marcelino Duffau

 

“Camino negro”  de Oscar Viale

Dirección: Walter Silva         

 

1986

 

“La ideíta” de César di Candia

Dirección: Gustavo A. Ruegger

 

 “Adiós es una palabra larguísima” de Autores varios

Dirección: Nelson Spagnolo 

 

“Bimbín el extraterrestre” de Alfredo Torres

Dirección: Jorge Cifré           

 

1985

 

“La pobre gente” de Florencio Sanchez

Dirección: Jorge Cifré

 

 “Acto cultural” de José Cabrujas

Dirección: A. de la Peña-Elena Zuasti         

 

“Dos por tres” de Carlos Gorostiza

Dirección: Juan Carlos Carrasco       

 

“Había una vez en el oeste” de Juán Castiglioni

Dirección: Ema Muñoz         

 

“Procesado 1040” de Juan Carlos Patrón

Dirección: Júver Salcedo                  

 

 “Sanchez de ayer y de hoy”

Dirección: Hugo Blandamuro

1984

 

“Gente en obra 84” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña          

 

1983

 

“La danza macabra” de August Strinberg

Dirección: Alfredo de la Peña                      

 

“La Penitencia” de César di Candia

Dirección: Alfredo de la Peña          

 

1982

 

“Chau, Todo”  de Milton Schinca

Dirección: Carlos Aguilera               

 

“¿Dónde está Miusof? de Valentín Kataiev

Dirección: Alfredo de la Peña          

 

“El caso de Isabel Collins” de Elsa Shelley 

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“El niño verde” de Ricardo Prieto

Dirección: Ricardo Prieto     

 

1981

 

“Cenicienta, perro y gato” de Andrés Guffanti

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“Enredos de alcoba” de Cooney y Chapman           

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“Engaña Pichanga” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña          

 

“El novio de la nena” de Alfredo de la Peña           

Dirección: Alfredo de la Peña

 

1980

 

“El avaro” de Molière

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“La relación” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“Con la música a esta parte” grupo teatral Germinal

Dirección: Taller Germinal                

 

“Tango siempre” de Alba San Juan  

Dirección: Raquel Azar

                                  

1979

 

“La Penitencia” de César di Candia

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“La relación” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

1978

 

“El amorólogo”, de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

 “Humornada” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

 “La relación” de Alfredo de la Peña           

Dirección: Alfredo de la Peña

 

“Amistad con ‘A’ de Amor”, de Dino Armas

Dirección: Werther Cluck     

 

1977

 

“Formas del amor”, de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

 “El monostáculo” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

           

“El show de la nona viajera”, de Carmen Speranza

 

“César y sus títeres parlanchines”, de César Murillo

 

“El misterio de los ovnis” de Jorge Monsalve

 

“Aventuras de Cucharita y Tenedor” de E. Rivarrolla.

 

1976

 

“El monostáculo” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

 “Parecido a la felicidad”

 

 “Quererte como te quiero”, de Federico García Lorca

 

“La vaquita cuadrada”

 

1975

 

“Ánimas del día claro” de Alejandro Sieveking

 

 “Esperando a Godot”, de Samuel Becket

 

“Solo solito bien desnudito”, de Nelson Spagnolo

 

“Cantar por cantar”

           

1974

 

“La Cenicienta”

 

“Ánimas del día claro” de Alejandro Sieveking

 

“La del Soto del Parral”

 

“O pagador de promesas”

 

 

1973

 

Catalina de las Misericordias de Dino Armas         

 

1972

 

“Filomena Marturano” de Eduardo de Filippo

Dirección: Bruno Musitelli    

Espectáculo realizado en el Teatro Solís

 

“Acrobino”, de Amalia Nieto           

Dirección: Laura Escalante

 

 “Creer para ver” de Jacobo Lagsner

Dirección: Bruno Musitelli    

 

“1900 y pico...” varios autores (T. De la Recova)    

Dirección: D. Armas–W. Gluck       

 

 

1971

 

“Al gran Bonete” de Alfredo de la Peña y Jorge Schek

Dirección: Alfredo de la Peña

 

 “Estos Fantasmas” de Alfredo de la Peña

Dirección: Alfredo de la Peña

 

1970

 

“Sendero del Bosque”, de T. Bond.

 

“El circo”, de Jorge Escardó

 

“El lindo Don Diego” de Moreto

 

“Y no llegó la paz” de Manuel A. Alcalde

 

“Un caso de asesinato”

 

1969

 

“La extraña tarde del Dr. Burke” de L. Smocek

Dirección: Laura Escalante   

 

“Subsuelo”, de H. Plaza Noblía        

Dirección: H. Plaza Noblía   

 

“Requiem para una marioneta” de H.Plaza Noblía

Dirección: H. Plaza Noblía   

 

1968

 

“El juego del amor y el azar” de Marivoux  

Dirección: H. Plaza Noblía   

 

“El paseo de los domingos” de George Michel

Dirección: Laura Escalante   

 

1967

 

“La señorita Julia” de A. Strinberg   

Dirección: Mario Morgan      

 

 “Brazoduro el bandido” de José Escardó

Dirección: Jorge Mato

 

1966

 

“No somos nada”, de Andrés Castillo

Dirección: Alfredo de la Peña

 

 “La vaquita cuadrada”, de Hebe Comte

Dirección: Rómulo Dillac     

 

“El enano verde” de Adolfo Gelsi Carnevale

Dirección: Roberto Fontana  

 

“Te amaré siempre” de Adolfo Gelsi Carnevale

Dirección: Roberto Fontana  

 

1965 - Inauguración de la sala “El Tinglado” de Colonia 2035

 

1965

 

“El lobo arrepentido” de Mary Vázquez

Dirección:

Mary Vázquez

1961 – 1964

 

El período fue dedicado a la construcción y ambientación del local de Colonia 2035 como sala teatral. 

Esto demandó grandes esfuerzos materiales y financieros que impidieron el desarrollo de actividades escénicas.

La Institución brindó, a pesar de todo, espectáculos en escenarios de Montevideo y el interior, a partir de reposiciones y estrenos.

Se ofreció actividad del Teatro de títeres de la Institución en distintos barrios y centros culturales en coordinación con la Comisión de Cultura del Consejo Departamental de Montevideo.

 

1961- 1962

 

“La zapatera prodigiosa”, de Federico García Lorca

Dirección: María E. A. de Mendizábal

Espectáculo realizado en el Teatro de Verano - Carpa de FUTI

 

1960

 

“Muchacha soñadora”, de Elmer Rice

Dirección: María E. A. de Mendizábal

Espectáculo realizado en Teatro  del Círculo.

 

1959

 

“La zapatera prodigiosa”, de Federico García Lorca

Dirección: María E. A. de Mendizábal

Espectáculo realizado en el Teatro de la Asociación  Cristiana de Jóvenes.

 

“Los alacranes”, de Adán Marín

Dirección: Romeo Mella

Espectáculo realizado en la Sala Verdi

 

Desde 1959 se organizó el Teatro de Títeres de la Institución, dirigido por Armando Mignone. 

Desarrolló su actividad en clubes deportivos, sociales, la carpa de FUTI, etc.

Entre 1959 y 1962 estrenó los siguientes títulos:

 

“En la comisaría”, de Isabel Morales

 

“La niña del mar”, de Isabel Morales

 

“Los mellizos ladrones”, de Jorge Escardó

 

“El Circo”, de Jorge Escardó

Espectáculo presentado en el T. Apolo, S. Verdi, T. Salvo y la Carpa de FUTI

 

1958

 

“Lázaro” de Jorge Bruno

Dirección: Romeo Mella

Espectáculo realizado en Taller de Teatro

 

Ese año ocurrió el traslado de la Institución a su actual local de Colonia 2035, tras la demolición de la antigua sede, de la calle Sierra 1620 (actual Fernández Crespo), como consecuencia de las obras adyacentes a la terminal de buses.

 

1957

 

“El médico a palos” de Moliére

Dirección: Héctor Plaza Noblía

Espectáculo realizado en  C. Platense y en C. Los Treinta y Tres

 

“El oso” de Anton Chéjov

Dirección: Héctor Plaza Noblía        

Espectáculo realizado en  C. Platense y en C. Los Treinta y Tres

 

Primer ciclo de teatro en vivo en Televisión, Canal 10, de junio a agosto de 1957, cuya realización, abajo manifiesta, tuvo por responsables bajo los rubros de adaptación y dirección de Romeo Mella y de dirección de planta R. Laborde.

 

“La zorra y las uvas” de G. de Fuigueredo

“¿Dónde está la señal de la Cruz?” de Eugene O’Neill

“El zoo de Cristal” de Tenesse Williams

“El tiempo es un sueño”  de Lenormand

“Petición de mano”  de Anton Chejov

“El duelo”  de Anton Chejov

“Barranca Abajo”  de Florencio Sánchez

“¿Dónde está la señal de la Cruz?” de Eugene O’Neill

“Cecé”  de Pirandello

“Lo que no fue” de Noel Coward

“Legítima defensa” de Paul Levi

“El aniversario” de Anton Chejov

“El zoo de Cristal”  de Tenesse Williams

“Los mal amados”  de F. Mauriac

“Mano Santa”  de Florencio Sanchez

“Todos eran mis hijos”  de Arthur Miller

“El médico a palos”  de Moliére

 

Reposición: “La zorra y las uvas” de G. de Fuigueredo

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

1956

 

“Los mal amados” de F. Mauriac

Dirección: Víctor Cayota                  

 

 “La zorra y las uvas” de G. de Fuigueredo

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

“El cuarto de Anatol”, de Jorge Bruno

Dirección: Romeo Mella                   

 

 “Barranca Abajo” de Florencio Sanchez

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

Espectáculo realizado en el Teatro de Verano del Cerro y en  el Teatro Victoria (Parque del Plata)

 

1955

 

“Ligados”,  de Eugene O’Neill

Dirección: María E. A. de Mendizábal

 

 “El tiempo es un sueño de Henri Lenomard           

Dirección: Jorge Piñeyro

 

1954

 

“Los enamorados”, de C. Goldoni

Dirección: María E. A. de Mendizábal

Espectáculo realizado en Teatro del Pueblo

 

“La vida es sueño”, de Calderón de la Barca          

Dirección: Romeo Mella                               

Auto sacramental puesto en la Iglesia en construcción María Auxiliadora de Canelones y Blanes.

 

 

1953

 

“El Paquebote Tenacity” de Charles Vildrac           

Dirección: Romeo Mella

 

“La lámpara”, de Juan C. Legido

Dirección: María E. A. de Mendizábal

 

 “Evocación de Navidad”, textos compilados  por H. Plaza Noblía

Dirección: María E. A. de Mendizábal

Espectáculo realizado en el Atrio de San José de la Montaña  - Asociación de Estudientes Católicas

 

1952

 

“Los intereses creados”, de Jacinto Benavente

Dirección: Enrique Casal Chapí

Espectáculo realizado en el  Teatro Solís

 

“La soga”, de E. A. Bella Díaz

Dirección: Víctor Cayota

 

Reposición: “La clave perdida”, de H. Plaza Noblía           

Dirección: Héctor Plaza Noblía        

 

1951

 

“Entremés del mancebo que casó con mujer brava”  de Alejandro Casona

Dirección: Héctor Plaza Noblía        

 

 “Farsa del Calderero”, de autor anónimo    

Dirección: Héctor Plaza Noblía                    

 

“El aniversario” de Anton Chejov    

Dirección: Héctor Plaza Noblía        

 

 “Farsa y Justicia del Corregidor”, de Alejandro Casona    

Dirección: Héctor Plaza Noblía

Espectáculo realizado en el Teatro Colón, Teatro Malvín y Teatro Maroñas.

 

 “Los Buenos Hijos de Dios”, de E. A. Bella Díaz  

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

“Descanso”, de L. Costa Herrera     

Dirección: María E. A. de Mendizábal

 

 “Gabriela”, de Nelly Weissel

Dirección: Marcial Manent   

 

“El difunto Sr. Pic”, de Charles Peyret

Dirección: María E. A. de Mendizábal

 

Reposición: “La clave perdida”, de H. Plaza Noblía           

Dirección: Héctor Plaza Noblía                    

 

1950

 

“Barranca Abajo” de Florencio Sánchez

Dirección: María E. A. de Mendizábal

Espectáculo realizado en el  Teatro Solís  y en Teatro al aire libre del Cordón.

 

 “El puente”, de H. Plaza Noblía

Dirección: Héctor Plaza Noblía,                   

 

 “El sol se cayó en el mar”, de Aída Brignardeli      

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

 “Pongámonos de acuerdo”, de Alejandro Lerena   

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

“Intermezzo”, de H. E. Pedemonte  

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

“Llegada”, de Andrés Castillo         

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

“Mano Santa”, de Florencio Sánchez           

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

 

“La clave perdida”, de H. Plaza Noblía       

Dirección: Héctor Plaza Noblía,                   

 

“La clave perdida”, de H. Plaza Noblía       

Dirección: Héctor Plaza Noblía,                   

Espectáculo realizado en la Sala Verdi

 

1949

 

“Week end” de Noal Coward           .

Dirección: María E. A. de Mendizábal         

Espectáculo realizado en la sala del S.O.D.R.E.

 

Inauguración del teatro de cámara “El Tinglado”, situada en la Calle Sierra 1620. Los primeros espectáculos fueron escenas seleccionadas de textos nacionales y extranjeros.

 

Escenas de O’Neill, Lenormand y Casona

Dirección: María E. A. de Mendizábal

 

Escenas de Florencio Sánchez

Dirección: María E. A. de Mendizábal

 

1948

 

“La llama Eterna”, de R. Tálice y E. Montaine.

Dirección: Roberto Olivencia

Espectáculo realizado en el  Teatro Solís

 

 “Las Sabihondas”, de Moliére. 

Dirección: Roberto Olivencia

Espectáculo realizado en la sala del S.O.D.R.E.

 

1947

 

“Rosas de Otoño”, de Jacinto Benabente. 

Dirección: Roberto Olivencia.

Espectáculo realizado en el Teatro Artigas.

 

“Nuestros hijos”, de Florencio Sánchez. 

Dirección: Roberto Olivencia.

Espectáculo realizado en el  Teatro Solís  y en la sala del S.O.D.R.E.

 

 

La Institución Teatral El Tinglado agradece el trabajo del profesor Alex Borucki en la investigación y elaboración del repertorio de nuestra sala (desde la fundación del mismo en el año 1947 al año 2001).